Le Forum du Racing Club de Strasbourg : Actualités, transferts, matchs à venir, la vie du RC Strasbourg au quotidien
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Basket (+ SIG)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 27 ... 34  Suivant
AuteurMessage
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
Nombre de messages : 18659
Date d'inscription : 17/01/2009

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeDim 2 Mar 2014 - 6:01

candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 10 Mar 2014 - 15:24

Nouvelle défaite de la SIG à Limoges ce soir 80-76.
M.I.B.
Joueur de Ligue 2
M.I.B. Masculin Nombre de messages : 5152
Age : 26
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/06/2007
Humeur : bosseur

Informations
Club préféré: Racing quand même!
Profession: Master Arts du spectacle (cinéma)
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMar 11 Mar 2014 - 5:44

Sans doute une fin de saison bien pénible à attendre. Et qui sait où en sera le club à la fin de la saison prochaine... Il n'y a décidément aucun avenir au niveau du sport à Strasbourg.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeSam 15 Mar 2014 - 18:43

SIG-Le Havre 96-70 Bravo
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMar 25 Mar 2014 - 14:10

Pau n'a rien pu faire contre la SIG
Publié le 25 mars 2014 à 21h04 orange sports
En cas de succès à domicile contre Strasbourg, Pau-Lacq-Orthez pouvait revenir à une longueur de Lyon-Villeurbanne et donc du Top 8. C'est manqué ! Au contact de son adversaire à la mi-temps (41–42), l'Élan béarnais s'est finalement largement incliné devant la SIG (79-94) ce mardi soir au Palais des sports de Pau en clôture de la 24e journée de Pro A. Le meilleur marqueur du match se nomme Antoine Diot, avec 17 points mais aussi deux rebonds et six passes décisives. Le meneur de jeu avait déjà brillé il y a dix jours face au Havre (96-70, 23e j.), contre qui l'équipe entraînée par Vincent Collet avait mis fin à une série de trois défaites successives en Championnat. "C'est une grosse victoire. À Pau, on savait que ce serait difficile. C'est vraiment une belle performance. Depuis qu'on a perdu en coupe d'Europe, on peut s'entraîner toute la semaine, donc ça change beaucoup de choses et ça commence à payer", a réagi Romain Duport (16 unités, six rebonds) devant les caméras de Canal+ Sport. Au classement, Strasbourg est quatrième, à égalité avec Nancy, Paris-Levallois, Le Mans et Dijon (15 victoires). Pau-Lacq-Orthez, de son côté, est dixième avec douze succès, comme Nanterre.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 31 Mar 2014 - 14:59

Le derby de l’Est pour Strasbourg Bravo 
Publié le 31 mars 2014 à 22h18 orange sports
Battu à l’aller à Nancy, Strasbourg, qui avait déjà pris sa revanche en quarts de finale de la Leaders Cup, s’est de nouveau imposé face au Sluc lundi soir lors de la suite de la 25e journée de Pro A (84-70) dans le sillage d'Antoine Diot (22 points et 10 passes), reprenant au passage le point-average sur les Lorrains. Un précieux succès pour les hommes de Vincent Collet, à égalité avec leurs adversaires avant le match et qui rejoignent à la deuxième place du classement Le Mans, Dijon et Paris-Levallois.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMar 1 Avr 2014 - 9:28

[th] [/th][th][/th][th] [/th][th] [/th][th][/th][th][/th][th] [/th][th][/th][th][/th][th][/th][th][/th][th][/th][th][/th][th][/th]
1Limoges6724168186318041.032777.675.2
2Strasbourg6425169195018341.063278.073.4
3Le Mans6425169182117801.023072.871.2
4Paris-Levallois6425169196018991.032178.476.0
5Dijon6425169177317331.023170.969.3
6Nancy60251510192618391.047377.073.6
7Chalon/Saône59241410200718341.094383.676.4
8Orléans57251411188218551.014675.374.2
9Lyon-Villeurbanne57251411188617761.061975.471.0
10Nanterre52251312191018991.005876.476.0
11Pau-Lacq-Orthez48251213191919730.972676.878.9
12Gravelines-Dunkerque40251015181218530.977972.574.1
13Cholet40251015190119690.965576.078.8
14Roanne2425619170418550.918668.274.2
15Le Havre2425619182019640.926772.878.6
16Antibes2025520171419810.865268.679.2
.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeJeu 3 Avr 2014 - 11:50

La SIG augmente son capital
publiée le 03/04/2014 à 19:26
Décidée en conseil municipal à Strasbourg en juillet 2013, puis validée par l’assemblée générale du club en février dernier, l’augmentation du capital social de la SIG est close depuis le 31 mars. Le capital passe ainsi de quelque 38 000 euros à 400 000 euros.


Si les collectivités (Strasbourg, Illkirch et la CUS) gardent près de 51 % du capital de la société anonyme d’économie mixte, sportive et locale (SAEMSL), deux entités créées en 2011 – à l’époque où la municipalité cherchait à privatiser le club, idée abandonnée après la liquidation judiciaire du Racing –, entrent au capital du club. Il s’agit de « SIG et Territoire », une structure qui rassemble plus de 500 sympathisants et supporteurs qui ont chacun investi la somme symbolique de 100 euros, et de « SIG et Entreprises ». Cette seconde société, qui regroupe quelque 30 entreprises locales, chacune ayant versé un “droit d’entrée” de 5 000 euros, devient le premier actionnaire du club à hauteur de quelque 35 % du capital, contre 12 % pour « SIG et Territoire ».

« Le capital social de 38 112€, resté inchangé depuis la création de la SAEMSL en 1996, était un facteur limitant dans le développement du club, précise le président Martial Bellon. C’est pour cette raison que le directoire de la SIG a proposé aux actionnaires, d’engager un processus d’augmentation et de reconfiguration du capital à hauteur de 400 000 €. Le club peut maintenant envisager l’avenir avec beaucoup plus de sérénité. La gouvernance est totalement refondée : ce sont ceux qui financent le club qui en sont les propriétaires à savoir les collectivités locales, les entreprises et les supporteurs. »

Pour l’heure, ce sont toujours les collectivités qui sont les principales pourvoyeuses de fonds. Une subvention de 680 000 euros a ainsi été versée au club pour la saison 2013-2014.
DNA[
.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 7 Avr 2014 - 15:00

Nanterre8928192220  
Strasbourg9321202725

Nanterre se tire une balle dans le pied
Nanterre défendra-t-il son titre en play-offs ? Rien n'est moins sûr... Le champion de France a plombé ses chances lundi en s'inclinant sur son parquet face à Strasbourg (89-93) lors de la 26e journée, remake de la dernière finale de Pro A remportée par le club francilien. Une défaite d'autant plus cruelle pour la JSF qu'elle a mené ce match jusqu'à l'entame du dernier quart-temps. La SIG, conduite par Antoine Diot (21 points, 12 rebonds), en profite de son côté pour revenir à hauteur de Limoges en tête du classement en attendant Le Mans ou Nancy qui s'affronteront mardi en clôture de cette journée en Lorraine. Les hommes de Pascal Donnadieu, désormais dans l'obligation de remporter leurs quatre derniers matches pour garder un infime espoir de défendre son titre en play-offs, auront l'occasion d'évacuer rapidement cette défaite, attendus dès mercredi dans le Var face à Hyères-Toulon en Coupe de France pour tenter de se qualifier pour la deuxième année consécutive pour la finale.

(orange sports)
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMar 8 Avr 2014 - 3:38

Super victoire , maintenant il faudra essayé de rester dans le haut du classement
Allmen67 MrEnigme
Champion du Monde
Allmen67 MrEnigme Masculin Nombre de messages : 37988
Age : 53
Localisation : Em Elsass !
Date d'inscription : 05/12/2006
Humeur : amoureux

Informations
Club préféré: Strasbourg
Profession: Prof d'HG
http://www.forumrcs.com/index.htm
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 9 Avr 2014 - 2:47

Enfin, on les a battus à nouveau.

_________________
Finir? Non, le voyage ne s'achève pas ici.
La mort n'est qu'un autre chemin qu'il nous faut prendre.
Le rideau de pluie grisâtre s'ouvrira et tout sera brillant comme l'argent.
Alors, vous les verrez !
Les rivages blancs et au-delà la lointaine contrée verdoyante sous un fugace levée de soleil.


Courage Jimmy !

Schilles tel que vous ne l'avez jamais vu https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gtslFXBB3YM
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeSam 26 Avr 2014 - 6:35

publiée le 26/04/2014 à 12:13 
Basket-ball Jean-Luc Monschau a signé à Pfastatt (Nationale 3) « J’ai du temps »

Nous l’annoncions dès lundi : Jean-Luc Monschau a signé une licence à Pfastatt. Et le retraité de Pro A ne fera pas qu’entraîner
Basket (+ SIG) - Page 20 Jean-l10
Pfastatt, c’est là qu’il habite (depuis 1980), désormais c’est le club qu’il va entraîner. Jean-Luc Monschau reprend du service.


On l’avait quitté l’an passé, il s’en allait de Nancy, club où il est resté le plus longtemps coach, avec un bail de neuf ans. « J’ai eu cette chance, avec un président qui est devenu un ami. »

C’est la Pro A qu’il laisse, après vingt-cinq ans à s’y faire un nom respecté, un lieu aussi, où il aura été deux fois champion de France (en 2008 et 2011).
« L’activité reste la même, aider à progresser »

« Je suis revenu me reposer à Pfastatt, j’y vis bien. » La saison dernière, il a pris le temps de jardiner et d’entamer sa retraite à côté de Mulhouse, où il est né, où il a démarré une carrière d’ingénieur chimiste (à la Mer Rouge), où il a joué puis coaché.

Il y a peu, il s’est laissé convaincre de repartir dans un club de Nationale 3, et il se dit « honoré » de voir tout ce monde réuni pour le voir signer sa demande de licence.

« Bertrand Taczanowski (le président) , je l’ai vu grandir (il connaissait bien le papa) et c’est un ami enthousiaste. Quand il vient vous voir, il accapare la parole et parvient à convaincre. Et moi j’ai du temps, je peux faire quelque chose d’utile. »

On l’aurait plus imaginé dans une structure professionnelle, huppée. « J’avais fait le choix de vie de rentrer chez moi, près de ma famille. Je n’ai été approché par personne. »

Avec Pfastatt, il n’a pas non plus l’impression d’aller chez un concurrent du Sluc. « Je reste dans le basket, mais c’est le club de ma ville, je ne renie rien de ma décision quand je suis parti de Nancy. »

N’y a-t-il pas là un immense écart ? « On ne peut pas dire que Pfastatt vise la Pro A. C’est une question de moyens. Dans le sport, il faut être lucide, ne pas tirer de plan sur la comète. Mais l’activité reste la même, aider à progresser. »

Entraîner au plus haut niveau, puis en bas de la hiérarchie nationale, ce ne serait pas si extravagant.

« Vu de l’extérieur, on peut croire que c’est moins excitant, mais quand on voit les hommes sur le terrain, on a du plaisir à les aider à être meilleurs. En tant qu’éducateur, on n’est pas là pour demander plus que ce que chacun peut donner, mais de les faire progresser le plus loin possible. »

Alors, promis, il n’aura pas la tentation d’exiger ici ce qu’il imposait là-bas. « Quand on est jardinier dans l’âme, on a autant de plaisir à s’occuper d’un grand arbre que des fleurettes. »

Et qu’on ne compte pas sur lui pour fixer des objectifs dépassant l’entendement. Pfastatt, c’est de la N3, il ne l’oublie pas. « Une par une, c’est ce que je dis à mes petits-enfants quand ils mangent des fraises. » C’est ce qu’il répétera, sans les fraises en main, à ses nouveaux dirigeants.
« Coach ? S’il le faut, je le ferai »

« Quand on vise trop loin, ça ne marche pas. Ma démarche a toujours été de penser au match suivant. Si l’on est juste normal, suffisamment humble, on peut juste dire “je veux gagner et bien faire les choses”. Fixer des objectifs, je ne l’ai jamais fait. »

« En sport, c’est tellement relatif. Je me souviens, ma dernière année à Nancy, on avait eu tellement de blessures qu’on s’était retrouvé à jouer le maintien alors qu’on aurait pu viser le titre. Et le dernier match s’était disputé pour ne pas descendre dans une ambiance de montée. »

À l’ASSM Pfastatt, il devrait occuper pas mal de fonctions diverses. Coach ? « S’il le faut, je le ferai. Je l’ai déjà fait, je pense que je saurai encore le faire », sourit-il.

Mais ses tâches ne s’arrêteront pas là, de loin pas. « Je suis tout disposé à me rendre utile. Le président travaille, moi j’ai du temps. Je n’ai pas fait grand-chose cette année… »

« Je vais voir dans quelle mesure je peux m’occuper de ce club. Il fonctionne bien, je suis surtout là pour donner un coup de main dans tous les secteurs. Il y a beaucoup de travail de fait déjà, un travail remarquable avec des gamins qui réussissent au plus haut niveau. Mais il n’y a pas de débouchés locaux. » 

je trouve que c'est quand même une surprise de trouvé Monschau en National 3
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 30 Avr 2014 - 10:02

Basket-ball Pro A (29e journée) : la SIG s’incline à Dijon (91-75) Fin de série

Dijon n’a pas plié et est resté maître chez lui. Séchée (91-75) par une JDA qui a donc réussi le sans-faute domestique cette saison, la SIG abandonne sa place de leader de ProA au Mans.
DNA
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 5 Mai 2014 - 11:16

Basket-ball Pro A 30e journée SIG – Gravelines

Le baisser de rideau sur la saison régulière, ce soir à un horaire inhabituel (19h), peut permettre à la SIG de conserver sa place de leader et d’aborder les play-offs avec une dose de confiance supplémentaire. Encore lui faut-il battre Gravelines et compter sur un coup de pouce d’Orléans ou de Limoges…



Un dernier panier de Thornton scelle le score de cette première mi-temps (54-41)

.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 5 Mai 2014 - 12:47

Péché de gourmandise de Diot qui monte au dunk mais le ballon s'envole. La SIG s'impose (95-85)



Strasbourg finit en tête du championnat de France et jouera Chalon lors du premier tour des play-offs !
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 7 Mai 2014 - 10:40

SIG : Le Zénith Europe, théatre de la finale de Pro A ?
7/05/2014

Première de la saison régulière pour la première fois de son histoire, la SIG va débuter les play-offs dans la peau du favori. Selon nos informations, en cas de participation du Vice-champion de France en titre à la finale de la Pro A,  le club pourrait disputer celle-ci … au Zénith Europe ! Explications.

Délocalisation contrainte ?
Basket (+ SIG) - Page 20 Zenith10
Alors que les hommes de Vincent Collet vont entamer les play-offs de Pro A face à Chalon s/ Soâne, la SIG risque de délocaliser au moins un match* de la finale, si d’aventure elle se hissait à ce niveau de la compétition.
Pourquoi ? Car le Rhénus Sport sera immobilisé au cours de la première quinzaine de Juin avec la réception des championnats d’Europe d’escrime qui se dérouleront du 7 au 14 Juin prochain.
La SIG, club résident de la salle strasbourgeoise, sera donc contrainte d’aller voir ailleurs en cas de deuxième participation consécutive à la finale de Pro A. Comme la saison passée, celle-ci se disputera au meilleur des 5 matchs, du 31 Mai au 5 Juin 2014, voire jusqu’au 10 Juin en cas de « belle ». Interpellée par les dirigeants du club sur le problème, la Communauté Urbaine de Strasbourg a pris les devants en pré-réservant le Zénith Europe sur les créneaux de la finale. La salle de spectacle étant la seule infrastructure de repli à pouvoir accueillir et un tel évènement dans l’agglomération strasbourgeoise.
* En cas de finale, la SIG accueillera les matchs 1,2 (les 31 Mai et 2 Juin) et le match 5 (le 10 Juin).
Une enceinte d’environ 6 000 places ?
Basket (+ SIG) - Page 20 Allee_10
D’une capacité maximale de 12 000 spectateurs en configuration spectacle, si le Zénith devait être le théâtre d’au moins un match de la finale de Pro A, celle-ci serait réduite de moitié pour attendre environ 6 000 places, soit l’équivalent du Rhénus Sport. Quoi qu’il en soit pour voir les co-équipiers d’Antoine Diot au Zénith, il faudra que la SIG passe les obstacles des quarts et demies finales.
[b]total sports [/b
.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 7 Mai 2014 - 15:10

L'année dernière ils étaient aussi favoris contre Nanterre , on connait le résultat et en Leaders Cup ils n'ont pas été brillants.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 14 Mai 2014 - 8:49

Basket / Ricardo Greer sur les tablettes du STB Le Havre
 14/05/2014

Après une saison 2002/2003 passé au Havre et qui restera sa meilleure saison en France en moyenne de points par match (16,6), Ricardo Greer serait sur les tablettes du STB pour la saison prochaine. Le maintien en poche, les normands chercheraient à s’attacher les services de l’américain, sans club depuis son départ controversé de la SIG en février dernier. Un dernier challenge pour le new-yorkais qui fêtera ses 36 ans en aout ?
total sport
.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeVen 16 Mai 2014 - 11:10

Match important pour la SIG aussi ce soir, une victoire, une défaite contre Chalon sur Saone, ce soir c'est la belle au Rhénus pour une place en demi-finale du championnat.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeVen 16 Mai 2014 - 14:35

SIG  88-81 Chalon s/Saône

Dunk de Toupane !!! La SIG s'impose !!!!
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeSam 17 Mai 2014 - 6:53

Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeSam 17 Mai 2014 - 11:57

Rupture des ligaments croisés pour Romain Duport
17/05/2014
total sport

Alors qu’il était revenu à son meilleur niveau, Romain Duport ne verra pas la fin de la saison depuis les parquets. En effet,rapidement blessé lors du match 3 de play-off contre Chalon (après 3 minutes), l’ancien havrais s’est rompu les ligaments croisés antérieurs du genou droit. Avec une ligne de stats plutôt intéressante (8,3 points à 56%, 4,6 rebonds et 1,2 passe décisive pour 10,4 d’évaluation), le géant angevin sera indisponible pour une durée de six mois.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeDim 18 Mai 2014 - 6:19

Qui pour piger ?
DNA
Le 18/05/2014

La SIG a remporté une rude bataille vendredi, contre Chalon (88-81), mais a perdu Romain Duport pour de longs mois. Le club strasbourgeois s’active pour lui trouver un remplaçant.

Ni Ajinça, ni… Batum
Le club strasbourgeois, “heureusement”, va pouvoir remplacer son pivot, l’indisponibilité de Romain Duport étant supérieure à 45 jours. Cela, au demeurant, a tenu à un fil puisque la limite de 45 jours expirait… hier, les contrats signés par les joueurs courant jusqu’au 30 juin.

Le staff s’est mis en quête, dès le coup de sifflet final, d’un pigiste médical, qui pourra être un non-JFL (Joueur formé localement) puisque la SIG ne compte que quatre étrangers dans ses rangs (Andersen, Thornton, Campbell et Abromaitis). Une offre est même déjà dans les tuyaux. « Il fallait agir très vite, dit Vincent Collet. L’objectif, c’est que le joueur soit là demain (aujourd’hui) afin de le qualifier pour le match de jeudi. Sur le match un, on essaiera de trouver des parades, des pis-aller, mais sur une série, il nous faut une rotation. »
En cas de réponse négative de l’intérieur ciblé – le nom d’O.D. Anosike (Pesaro) circule –, Vincent Collet assure avoir « quelques autres pistes ». Le renfort en question, en tout cas, ne sera pas… Alexis Ajinça, comme cela a été espéré ici ou là. « C’est une bonne idée, à laquelle j’aurais aimé souscrire, sourit le coach. Mais il est sous contrat (avec la Nouvelle Orléans) , a signé un an et demi et ils ne vont pas le lâcher comme ça. Sauf à nous redemander l’indemnité de transfert ! »
L’hypothèse d’un retour du géant stéphanois restera, par conséquent, à l’état de fantasme. Une pige de… Nicolas Batum relève également de l’utopie. « Il m’a envoyé un texto de félicitations et je lui ai répondu qu’il pouvait venir, même si ce n’est pas du poste pour poste, ajoute le sélectionneur. Mais lui aussi est sous contrat, et je ne parle même pas des assurances. »

Il faudra sans doute se contenter d’un profil moins clinquant. On ne recrute pas David Andersen tous les jours…
.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeDim 18 Mai 2014 - 10:42

O.D Anosike signe à la SIG

le 18/05/2014 à 17:18
Basket (+ SIG) - Page 20 O-d-an10
Pour remplacer Romain Duport, victime d’une rupture du ligament croisé antérieur du genou droit vendredi contre l’Elan Chalon, la SIG a engagé le pivot américain de 23 ans, O.D Anosike (2,03 m, 109 kg). Avec le club italien de Pesaro, l’intérieur a réalisé une grande saison : Plus de 14 points de moyenne, 13 rebonds et la meilleure évaluation du championnat (22,8). Une recrue de choix en vue des demi-finales des play-offs face à Nancy. Si le nouvel arrivant ne sera pas présent pour la première manche mardi au Rhénus (20 h 50), le club alsacien va faire en sorte de le qualifier pour le second match jeudi (19 h), toujours à Strasbourg.
Alsace
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 21 Mai 2014 - 8:38

SIG : Quel spectacle
 Publié le 20 mai 2014 - 22:54
total sport

Quel match ce soir au Rhénus Sport de Strasbourg. Les supporters présents pour ce match 1 des 1/2 finales ont pu assister à une grosse prestation de la part des deux équipes ce soir. Ils se sont échangés coups pour coups tout au long du match mais ni Andersen 17 pts, 1 rds, 5 PD, 11 d’éval, ni Leloup 26 pts, 5 rds, 5 PD, 30 d’éval (MVP), n’ont réussi à permettre aux Alsaciens de l’emporter. La faute, sans doute à une incroyable adresse à 3 pts de la part des joueurs du SLUC (16/24) et un Banks de feu dans les deux dernières minutes avec 7 points. Le SLUC l’emporte sur le fil 87-89.

Rendez-vous Jeudi dès 19h pour le match 2.
.
numero 6
Joueur de CFA 2
numero 6 Masculin Nombre de messages : 1172
Age : 64
Date d'inscription : 09/08/2012

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 21 Mai 2014 - 10:38

Dommage . Ils mènent pratiquement tout le match et perdent à la fin .
C'est béta .
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeMer 21 Mai 2014 - 11:26

un joker de grillé mais avec la SIG on a la fâcheuse habitude.
Marco 69/73
Champion du Monde
Marco 69/73 Masculin Nombre de messages : 48442
Age : 72
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeSam 24 Mai 2014 - 12:35

Basket-ball Play-offs Pro A (demi-finale, match 3) Battue à Gentilly (67-57) après avoir perdu Diot, sorti à la 23e', la SIG est désormais menée par Nancy (2-1)
À égalité dans le duel qui les oppose en demi-finale, la SIG et Nancy vont recroiser le fer dès ce soir en Lorraine. Aux Strasbourgeois de se montrer aussi intenses que jeudi pour s’offrir le troisième acte.
Désormais, Nancy est en tête dans la série (2-1) et aura l'avantage de recevoir une nouvelle fois les Alsaciens lundi soir. Un match qui s'annonce chaud !
M.I.B.
Joueur de Ligue 2
M.I.B. Masculin Nombre de messages : 5152
Age : 26
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/06/2007
Humeur : bosseur

Informations
Club préféré: Racing quand même!
Profession: Master Arts du spectacle (cinéma)
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 26 Mai 2014 - 2:58

C'est la saison de Nancy qui battra Limoges en finale (simple intuition). Le SLUC se redresse bien plus vite que n'importe quelle autre équipe au basket (après la saison dernière désastreuse).
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 26 Mai 2014 - 5:07

La SIG privée de son meilleur joueur Diot en plus de Duport, difficile dans ces conditions avec le 5 majeur décimé.
candyraton
Vainqueur de la Ligue des Champions
candyraton Masculin Nombre de messages : 18659
Age : 73
Localisation : bas-rhin
Date d'inscription : 17/01/2009
Humeur : content

Informations
Club préféré: Arsenal, Racing Club les Misérables
Profession: retraité
Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitimeLun 26 Mai 2014 - 14:42

Bravo 
Nancy571120179  
Strasbourg6216141220
Contenu sponsorisé


Basket (+ SIG) - Page 20 Empty

Basket (+ SIG) - Page 20 Empty
Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: Basket (+ SIG)   Basket (+ SIG) - Page 20 I_icon_minitime

 

Basket (+ SIG)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 20 sur 34Aller à la page : Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 27 ... 34  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Racing club de Strasbourg :: Autres :: Buvette :: Coin des sportifs-