Le Forum du Racing Club de Strasbourg : Actualités, transferts, matchs à venir, la vie du RC Strasbourg au quotidien
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerGroupesConnexion

Partagez | 
 

 [Exc] SR Colmar

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 14 ... 24, 25, 26
AuteurMessage
Marco 69/73
Champion du Monde
Nombre de messages : 41788
Date d'inscription : 25/11/2012


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Sam 7 Oct 2017 - 21:42

COUPE DE FRANCE ALSACE
5ème tour
samedi 07 octobre 2017

REIPERTSWILLER U.S    3-1   COLMAR S.R.
.

Avec réalisme
Très largement dominé sur ses terres par le SR Colmar, Reipertswiller a décroché une qualification un brin heureuse (3-1) grâce à deux buts inscrits dans les dix dernières minutes.
La qualification est là, mais le reste n’y était pas ». Michel Seiler, l’entraîneur de l’US Reipertswiller, avait les bons mots hier, quelques minutes après le coup de sifflet final. Comme la saison passée, les Forestiers seront présents au 6e tour de la Coupe de France. Mais ils ont frôlé la sortie de route face à de surprenants Colmariens qui ont largement dominé les débats.

Finck ouvre le score dès la 6e minute

Tout a pourtant idéalement démarré pour le 3e de Régional 1. Après une mésentente de la charnière haut-rhinoise, Finck se présentait seul face à Camilleri et remportait son face-à-face (1-0, 6e ).
Nullement abattus par cette ouverture du score précoce, les Colmariens s’appropriaient le cuir et tentaient de déstabiliser leurs hôtes en s’appuyant sur la technique de leurs deux ailiers, Kilinc et Makang. Leur première opportunité intervint toutefois grâce au jeu en pivot dans la surface de Meye, lequel servit en retrait Fusco, dont la reprise trouva le pied de Muhr (19e ).
Avec Pape Dieye comme rampe de lancement et Maxime Fusco à son relais, les Verts imposaient leur cadence mais peinaient à se montrer véritablement dangereux, hormis sur un centre rentrant de Makang claqué en corner par Muhr (43e ).
Dès la sortie des vestiaires, les Colmariens furent logiquement récompensés de leurs efforts. Une ouverture de Guerrero trouvait Kilinc, qui ne tremblait pas au moment de conclure (1-1, 49e ). Rejoints au score, les Bas-Rhinois continuaient de balbutier leur football, malgré le semblant de révolte matérialisé par une frappe de Rebmann captée par Camilleri (56e ).
Poussés par leurs supporters ayant effectué le déplacement, les Haut-Rhinois acculaient leur adversaire dans leur camp, mais manquaient de justesse dans la dernière passe.
Alors qu’on se dirigeait doucement vers la prolongation, l’USR sortait de sa torpeur et allait faire preuve d’une redoutable efficacité.

Ballis, le sauveur

A la suite d’un coup franc colmarien contré par leur mur, les Bas-Rhinois lançaient une contre-attaque express et Ballis était à la réception d’un centre au cordeau pour remettre son équipe en tête (2-1, 83e ). Quelques instants plus tard, le nouvel entrant Klipfel établissait le score final (3-1, 89e ).
« On était meilleurs dans le jeu, mais ce qui compte en Coupe, c’est le résultat final, analysait froidement Pape Dieye, l’entraîneur du SRC. On n’a pas été efficaces offensivement, c’est notre mal du moment. Mais il y a tout de même de très bonnes choses à retenir. »
Comme l’a clamé son entraîneur, Reipertswiller ne retiendra, de son côté, pas grand-chose de ce match, si ce n’est la qualification. Et c’est bien là l’essentiel.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 17 Oct 2017 - 9:08

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
samedi 14 octobre 2017 
COLMAR S.R.  3-2  WITTENHEIM U.S.
.
1KEMBS RÉUNIS F.C 1775200155010
2SUNDHOFFEN A.S 146420010109
3BURNHAUPT LE HT F.C 1284040181206
4KOETZINGUE A.S.L 1073130151203
5SIERENTZ F.C. 1073130121002
6COLMAR S.R. 107241010110-1
7MULHOUSE F.C. 2972320121200
8ILLHAEUSERN F.C 983050191603
9BLOTZHEIM A.S. 872230191603
10BENNWIHR F.C 862220470-3
11WITTENHEIM U.S. 762130101000
12ILLZACH A.S.I.M. 2761410580-3
13BERRWILLER A.S. 66132010802
14HIRTZBACH F.C 1601501320-31
.

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 30 Oct 2017 - 4:06

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
dimanche 22 octobre 2017  
BENNWIHR F.C  0-0   COLMAR S.R.
.
samedi 28 octobre 2017
COLMAR S.R.  14 - 1   HIRTZBACH F.C
.
1KEMBS RÉUNIS F.C 2086200176011
2SUNDHOFFEN A.S 1775200141013
3COLMAR S.R. 14935102412012
4KOETZINGUE A.S.L 13941402414010
5SIERENTZ F.C. 1394140151302
6BURNHAUPT LE HT F.C 1394140191306
7BERRWILLER A.S. 128332016808
8BLOTZHEIM A.S. 1193240212001
9ILLZACH A.S.I.M. 211825109100-1
10WITTENHEIM U.S. 108314012130-1
11MULHOUSE F.C. 299234013190-6
12ILLHAEUSERN F.C 993060201802
13BENNWIHR F.C 982330490-5
14HIRTZBACH F.C 1801702540-52

.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 21 Nov 2017 - 12:45

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
samedi 04 novembre 2017  
KEMBS RÉUNIS F.C  1-1 COLMAR S.R.
.
samedi 18 novembre 2017
COLMAR S.R.  5-2   MULHOUSE F.C. 2
.
1KEMBS RÉUNIS F.C 24107300219012
2SUNDHOFFEN A.S 2196300162014
3COLMAR S.R. 181146103015015
4BERRWILLER A.S. 181153302713014
5KOETZINGUE A.S.L 171152403218014
6SIERENTZ F.C. 17115240231805
7WITTENHEIM U.S. 16115150221606
8BURNHAUPT LE HT F.C 13114160201901
9BLOTZHEIM A.S. 13113440222101
10ILLHAEUSERN F.C 13114160262204
11BENNWIHR F.C 12103340171403
12ILLZACH A.S.I.M. 21211263010150-5
13MULHOUSE F.C. 21011245019280-9
14HIRTZBACH F.C 111011004790-75
 .
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 28 Nov 2017 - 7:48

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
dimanche 26 novembre 2017
BURNHAUPT LE HT F.C  0-1  COLMAR S.R.
.
1KEMBS RÉUNIS F.C 271183002713014
2BERRWILLER A.S. 211263303116015
3COLMAR S.R. 211256103115016
4SUNDHOFFEN A.S 21106310196013
5SIERENTZ F.C. 201262403119012
6KOETZINGUE A.S.L 171152403218014
7ILLHAEUSERN F.C 16125160302307
8WITTENHEIM U.S. 16125160231805
9BLOTZHEIM A.S. 13113440222101
10BURNHAUPT LE HT F.C 13124170202000
11MULHOUSE F.C. 21312345021290-8
12BENNWIHR F.C 12113350212001
13ILLZACH A.S.I.M. 21212264011190-8
14HIRTZBACH F.C 112011105870-82
.
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 14673
Age : 70
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 5 Déc 2017 - 4:13

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 5 Déc 2017 - 5:18

Une bonne chose ? peut-être ?.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 5 Déc 2017 - 10:45

COUPE CRÉDIT MUTUEL COLMAR
mercredi 01 novembre 2017
OBERHERGHEIM F.C. 0-11 COLMAR S.R.
.
Marius
Vainqueur de la Coupe de l'UEFA
avatar Masculin Nombre de messages : 14673
Age : 70
Localisation : Weitbruch
Date d'inscription : 07/11/2008
Humeur : pensif

Informations
Club préféré: Racing Barcelone Losc
Profession: retraite

Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 16 Jan 2018 - 4:59

[size=38]Football / SR ColmarJosé Guerra, manager général[/size]

Depuis quelques jours, son nom revenait sans cesse du côté de Colmar. C'est désormais officiel, José Guerra, qui avait démissionné de son poste de directeur sportif du SC Schiltigheim il y a quelques semaines, a été nommé manager général du SR Colmar par Guy Meyer, son président. Dans un premier temps, il épaulera Pape Dieye, entraîneur de l'équipe première qui évolue en R2. Plus d'informations dans notre édition de mercredi.

Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 16 Jan 2018 - 6:38

Qu'il aille à Colmar c'est quand même curieux, il y a eu surement une immense différence de point de vue entre Guerra et Schillik.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mer 14 Fév 2018 - 22:41

Le Stadium Racing Colmar passe la vitesse supérieure Guerra, soldat de l’an II
Pour mener à bien ses prochaines batailles, après avoir évité la Berezina à l’été 2016, le Stadium Racing Colmar s’est doté, avec José Guerra, d’un (manager) général. Pour triompher sur le terrain, il faudra au préalable mener un sacré chantier en dehors.
Il est un peu plus de 11h30 ce samedi matin. José Guerra ne pourra pas être à l’heure au rendez-vous préalablement fixé au Stadium de Colmar. La faute à une réunion sur les créneaux horaires des entraînements qui s’éternise.
Depuis la mi-janvier, le nouveau manager général du Stadium Racing Colmar est à pied d’œuvre. En parallèle à l’audit interne qu’il mène – en compagnie du coordinateur technique Arnaud Bey qu’il a recruté –, l’ex-entraîneur du Sporting s’est déjà immergé dans le quotidien d’un club sauvé des eaux à l’été 2016.

« On doit comprendre qu’il y a un projet à Colmar »

Pourtant, après avoir pris du recul en début de saison en quittant Schiltigheim après 26 ans, « une décision difficile à prendre », il ne s’imaginait pas replonger aussi vite. L’idée était plutôt de profiter de la famille et des amis. Mais l’occasion a fait le larron.
« En Alsace, toutes proportions gardées, le dernier projet de cette envergure, c’était celui du Racing (après sa liquidation en août 2011, ndlr) , estime José Guerra. Ce n’est pas facile pour un club de renaître de ses cendres (les Sports Réunis Colmar ont déposé le bilan en juin 2016, ndlr). Mais aujourd’hui, on doit comprendre qu’il y a un projet à Colmar, que la Ville et le club sont ambitieux. Le potentiel est là : les infrastructures, la situation géographique centrale, le tissu économique dense, un vivier exceptionnel au niveau des jeunes… »
Après avoir sauvé les meubles, il y a un an et demi, en permettant au club de repartir en Régional 2, les dirigeants du SRC étaient confrontés à un problème de croissance. Comment enclencher le deuxième étage de la fusée dans une structure qui compte quand même 475 licenciés ?
L’idée de faire appel à une aide extérieure a progressivement fait son chemin. Et le nom de José Guerra a emporté l’adhésion au regard de ce qu’il a construit « avec [s]es équipes » du côté du stade de l’Aar.
Structurer le SRC pour le rendre plus efficient à tous les niveaux n’est pas une mince affaire. Le nouveau manager général a rapidement saisi l’ampleur de la tâche. Et cela le motive d’autant plus.

Des « bouleversements » à attendre

« À la base du projet, il y a des hommes. J’ai rencontré le maire (Gilbert Meyer) , le président (Guy Meyer) , Pape (Dieye, le coach de l’équipe de R2) aussi. J’ai réuni les joueurs et les éducateurs. Je voulais les féliciter d’être restés au club. Il a fallu à tous du courage pour repartir, souligne celui qui est originaire de Châtenois. On aura besoin de tout le monde pour avancer, de toutes les forces vives administratives et techniques. Il faudra aussi prendre des décisions pour les saisons à venir. Il y aura sans doute des bouleversements. »
Si le cadre commercial aux Grands Moulins de Strasbourg a décidé de rallier Colmar jusqu’à trois fois par semaine, ce n’est pas pour faire les choses à moitié. Il y a toute une série d’objectifs à court et moyen termes à remplir pour permettre au SRC d’avancer.
Cette saison, les Verts espèrent encore monter avec la “une” en R1 – d’où le recrutement de Gasmi, Imbs et Hoffmann (voir DNA du 02/02) – et promouvoir la réserve en R3. Sans oublier le maintien « primordial » des U 19 DH pour « ne pas faire voler en éclats la formation ».
Conscient que des jeunes ont été envoyés trop tôt au feu, contraints et forcés, le manager de 53 ans veut définir un cadre pour leur permettre de s’épanouir. Ce qui est aussi vrai pour le reste des composantes du club.
« Je vais apporter de la rigueur, améliorer le fonctionnement et mettre en place des choses pour performer, indique José Guerra. Le club n’est pas encore sauvé. Et le seul intérêt qui prime, c’est le club. »
Si parler de professionnalisation est un bien grand mot à l’heure actuelle, ce n’en est pas moins l’idée directrice. Tout en gardant certaines valeurs amateurs. Grandir, oui, mais rester dans l’humain. Des notions qui tiennent à cœur au nouvel arrivé et qui l’ont poussé à s’éloigner du Sporting…

Premier bilan en mai

Après n’avoir eu que quinze jours pour recruter, José Guerra, qui s’apprête à renouer avec la compétition, n’a guère eu plus de temps pour analyser le fonctionnement du club. Dimanche, il sera sur le banc de la “une” lors du 8e  de finale de Coupe du Crédit Mutuel sur le terrain de l’US Colmar. Mais pas en tant qu’entraîneur puisque Pape Dieye assurera cette fonction jusqu’à la fin de la saison.
À l’issue de l’exercice 2017-2018, le manager général et son président, la seule personne à qui il rend des comptes, se retrouveront pour faire un premier bilan. Et acter, ou pas, la poursuite de leur collaboration. En cas de réponse positive, il s’agira alors d’établir une stratégie à long terme, celle qui doit extirper le SRC le plus rapidement possible des divisions régionales pour lui redonner de son lustre d’antan.
« Je me positionnerai au mois de mai. On verra déjà ce qui a été fait et on aura aussi des doléances, anticipe Guerra qui sent le club en mouvement. En interne, il y a un engouement, il se passe quelque chose. »
Heureux de s’extirper du microcosme schiliko-strasbourgeois, même s’il ne se serait « jamais imaginé manager un club aussi loin de chez [lui] », le nouveau responsable technique des Verts prend doucement ses aises. Et l’accueil qu’il a reçu n’a que facilité son acclimatation.
« Ici, on montre qu’on apprécie ton travail au quotidien là où ce n’était plus le cas après vingt-six ans… », glisse le quart-de-finaliste de la Coupe de France en 2003.
Aujourd’hui, le Stadium Racing Colmar est loin de rêver à pareille épopée. Et demain ?
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 26 Fév 2018 - 9:13

REGIONAL 2 ALSACE - dimanche 25 février 2018 - 15:00

ILLHAEUSERN F.C   -   COLMAR S.R.

.
Le SRC après la pause
Les Illhousiens, qui n’ont pas su résister à la pression colmarienne du début de seconde période, se sont inclinés à domicile dans ce match de reprise hivernal.
En début de partie on s’observe longuement au milieu de terrain et d’ailleurs, le jeu s’y déroule essentiellement. Les occasions sont peu nombreuses, juste une reprise ratée d’El Mounaoui pas loin devant le but pour les visiteurs, et un tir de Fernandes de peu à côté du cadre pour les locaux.
Illhaeusern s’enhardit peu à peu et Th. Kohlstock profite d’une bonne offrande de Heuberger pour ouvrir la marque sous la barre (1-0, 38e ). Mais le FCI ne parvient pas à maintenir cet avantage jusqu’à la pause puisque Dieye exploite un centre mal dégagé pour égaliser juste avant d’aller se mettre au chaud (1-1, 45e ).
Les Illhousiens payent cash une mauvaise reprise avec d’abord un penalty sifflé pour une faute sur Imbs. El Mounaoui transforme en force (1-2, 53e ). Ensuite, Makang s’échappe sur le côté gauche et centre sur la tête de Gasmi qui n’a aucune difficulté à creuser l’écart (1-3, 60e ). Aussitôt après, nouveau corner pour les Verts que Gasmi tire et, avec l’aide du vent, le cuir dépasse Wittmann pour atterrir directement au fond des filets (1-4, 63e ). Et enfin, Imbs porte l’estocade à la 71e sur un excellent service de Guerrero dans l’axe (1-5).
Illhaeusern se reprend un peu après cette mauvaise période, mais le sort de la rencontre est scellé. Heuberger parvient juste à réduire l’écart sur un long coup franc de 25 mètres (2-5, 80e ).
dna
1KEMBS RÉUNIS F.C 3313103003214018
2COLMAR S.R. 271476104217025
3SUNDHOFFEN A.S 27138320248016
4BERRWILLER A.S. 241373303416018
5SIERENTZ F.C. 20136250312209
6KOETZINGUE A.S.L 171152403218014
7ILLHAEUSERN F.C 16135170322804
8BLOTZHEIM A.S. 1613445024280-4
9WITTENHEIM U.S. 16135170232102
10MULHOUSE F.C. 2 1414356025360-11
11BENNWIHR F.C 1314347026270-1
12BURNHAUPT LE HT F.C 13124170202000
13ILLZACH A.S.I.M. 2 1212264011190-8
14HIRTZBACH F.C 112011105870-82
* Classement provisoire (sous réserve des procédures en cours
 .
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mer 14 Mar 2018 - 13:07

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
Samedi le 10/03/2018

COLMAR S.R.  2-1  ILLZACH A.S.I.M. 2
.
Colmar assure l’essentiel
À défaut d’être brillants et convaincants, les joueurs du SR Colmar ont su faire preuve de réalisme et d’abnégation pour battre d’une courte tête la valeureuse réserve de l’ASIM, samedi au Stadium (2-1).
« Les gars ont cherché la victoire avec les tripes, ils avaient peut-être la pression pour cette première rencontre à domicile depuis la trêve. Ce fut un match compliqué, analysait le directeur sportif colmarien et co-entraîneur José Guerra, après le coup de sifflet final. On a été réaliste. L’important était de gagner, il nous faut des points… »
La formation du président Guy Meyer peut donc continuer sa course-poursuite derrière le leader Kembs qui mène un train d’enfer.
D’entrée, les Verts installent leurs quartiers quand Gasmi met Pape Dieye sur orbite, mais Morgen, en deux temps, sauve la mise (12e ). L’ancien Colmarien Zullino fait ensuite preuve de répartie quand il trouve les phalanges de Seyer (19e ).

Les Verts se révoltent en deuxième mi-temps

Les visiteurs démontrent alors un bel allant et sont tout près de valoriser leur emprise quand Benhamroura, posté au second poteau sur un nouveau coup franc de Zullino, échoue dans sa tentative (35e ). Cette tentative avortée ne résonne pas comme un avertissement pour les locaux puisque les visiteurs débloquent leur compteur trois minutes plus tard. Libre comme l’air au cœur de la surface colmarienne, Benhamroura profite d’un service de Litim pour tromper un Seyer livré à lui-même (0-1, 38e ).
À la reprise, les locaux restent besogneux, mais vont quand même finir par trouver la clé du sanctuaire adverse. Pour y arriver et comme souvent dans ce genre de rencontre, lorsque le collectif s’enraye, il suffit d’un soupçon de talent individuel pour faire la différence. En l’occurrence celui de Pape Dieye qui surgit à point nommé sur l’offrande de Makang Njem pour berner Morgen (1-1, 52e ).
Sur leur lancée, et profitant de la baisse d’intensité adverse, les Colmariens sont à deux doigts de doubler ma mise, mais Morgen contre la tentative de Guerero (59e ). Une seconde étincelle va éclairer le camp local lorsque l’inévitable Romain Gasmi envoie Ilyas El Mounaoui défier victorieusement Morgen (2-1).
On en restait là, les Colmariens réussissant au forceps dans leur entreprise. Un heureux présage peut-être pour la suite des opérations, le réalisme étant souvent la marque de fabrique des champions.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 26 Mar 2018 - 8:49

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B

samedi 24 mars 2018 
COLMAR S.R.  3-0   KOETZINGUE A.S.L
.
Le SRC sans pitié
La victoire des Colmariens, même si elle fut longue à se concrétiser, ne souffre d’aucune discussion, les Sundgauviens, de leur côté, n’opposant que leur solidité et leur courage.
Lancés à la poursuite du leader Kembs, tenu en échec par Berrwiller ce dimanche (1-1), les Colmariens se devaient de réussir dans leur entreprise, à savoir remporter une victoire face à un adversaire toujours difficile à manœuvrer loin de ses bases. Et qui rajoute souvent au passage une bonne dose d’opiniâtreté.
Pour y arriver, la formation locale met d’emblée les bons ingrédients comme quand Makang Njem percute sur le flanc droit de la défense visiteuse qui sauve comme elle peut cette première salve (5e ). Deux tours de chrono plus tard, le coup franc de Gasmi, qui percute le poteau de l’excellent Jordan, résonne déjà comme un ultime avertissement pour la formation de Joseph Meyer.
Car dans la continuité, les visiteurs coupables sur une relance hasardeuse, encaissent le premier but, œuvre d’un Pape Dieye toujours aussi volontaire pour ouvrir la voie aux siens, son coup de tête ne laissant aucune chance à Jordan (1-0, 7e ). Makang, encore lui, se multiplie sur l’aire de jeu comme à la 39e sur un lob qui lèche le montant ou quand son essai percute le montant (44e ).
La reprise dessine les mêmes contours avec une finition toujours aussi déficiente côté local, comme quand Ilyas El Mounaoui bute sur Jordan (58e ) ou quand Joseph, après sa chevauchée, échoue encore sur l’omniprésent portier visiteur (68e ).
Pourtant, face à un adversaire qui n’affiche plus rien d’autre que ses limites, les locaux finissent quand même par trouver la place, ou du moins l’espace, lorsque Meye propulse victorieusement sa balle sous la transversale visiteuse, le juge de touche validant au passage la concrétisation (2-0, 79e ). Meye fissure ensuite définitivement la carapace visiteuse (3-0, 90e +2) quand il bonifie le service de Guerero, qui un tour de sablier plus tôt avait déjà eu une autre occasion au bout de la chaussure.
La victoire récompense au final, fort logiquement, la formation au cran de compétence bien supérieur.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mar 10 Avr 2018 - 10:31

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B

samedi 07 avril 2018 
COLMAR S.R.   3-1   SIERENTZ F.C.
.
1KEMBS RÉUNIS F.C41
17125005119032
2COLMAR S.R.36
17106105019031
3SUNDHOFFEN A.S33
16103303011019
4BERRWILLER A.S.27
1776404025015
5KOETZINGUE A.S.L22
1564504126015
6BURNHAUPT LE HT F.C22
167180272502
7ILLZACH A.S.I.M. 221
165650242301
8BLOTZHEIM A.S.20
17557032350-3
9SIERENTZ F.C.20
166280332904
10ILLHAEUSERN F.C20
1662804432012
11BENNWIHR F.C19
175480343301
12MULHOUSE F.C. 218
16466031400-9
13WITTENHEIM U.S.15
16519125310-6
14HIRTZBACH F.C1
160115051190-114
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Ven 13 Avr 2018 - 21:46

Le SR Colmar (Régional 2) et le SC Fribourg (Bundesliga) signent un partenariat Accélérateur de croissance

Réunis par le maire de Colmar Gilbert Meyer, Guy Meyer (à g.), le président du SRC, et son homologue de Fribourg Fritz Keller (à dr.) ont officialisé leur collaboration.

Le Stadium Racing Colmar et le SC Fribourg ont paraphé, hier, un contrat de partenariat « d’une durée minimale de trois ans ». La convention inclut des échanges, mais aussi un soutien financier du club allemand avoisinant les 100 000 euros.
Ils ont planché sur ce partenariat durant près de huit mois. Par l’entremise de Gilbert Meyer, le maire de Colmar, Guy Meyer et Fritz Keller, présidents respectifs du SRC et du SC Fribourg, ont acté hier la naissance d’une collaboration « d’une durée minimale de trois ans ».
« Tout le monde reconnaît l’utilité et l’opportunité d’une telle opération, souligne l’édile. Les deux villes appartiennent au même périmètre géographique, il ne faut que trois quarts d’heure en voiture pour aller de l’une à l’autre. Et une liaison ferroviaire Colmar – Fribourg verra bientôt le jour, via un investissement de 300 millions d’euros. Le projet est sur les rails. »

« Ni Chinois, ni Américain »

Le rapprochement des deux clubs va donc, quelque part, dans le sens de l’histoire. Il a été précipité, évidemment, par la situation cataclysmique du football dans la cité de Bartholdi, depuis le dépôt de bilan des Sports Réunis – alors en National – en 2016.
« Il nous fallait un petit coup de main et une tutelle », avance Guy Meyer, le patron de la nouvelle entité – le Stadium Racing Colmar –, dont l’équipe première évolue en… Régional 2. « Ce contrat de coopération transfrontalière va nous aider à reconstruire et à atteindre un niveau acceptable pour une commune de 70 000 habitants. »
S’il a rappelé, dans un trait d’humour, n’être « ni Chinois, ni Américain » – « il ne s’agit pas d’acheter quelque chose et de ne rien faire » –, Fritz Keller, le président du SC Fribourg, s’est engagé à prendre son voisin sous son aile. L’idée consiste notamment à protéger le SRC contre le pillage dont il est la cible, depuis qu’il n’a plus de perspectives à offrir à ses meilleurs licenciés. « L’objectif est de ne plus se faire voler nos jeunes », résume Gilbert Meyer.
« On peut imaginer, à long terme, que les éléments les plus talentueux de Colmar rejoignent Fribourg, peut-être même dans l’équipe première, développe Jochen Saier, le directeur général du club allemand. Mais en attendant, ils ne seront pas obligés de signer ailleurs pour progresser. »

Pas de renforts allemands dans l’équipe fanion

Leur éclosion aurait donc lieu au Stadium. Le “grand frère” d’outre-Rhin « subventionnera » le projet à hauteur de « 100 000 euros environ », dévoile le maire.
« Cela comprend les frais liés à la mise à disposition d’éducateurs, mais aussi une aide financière directe », confie le boss de la municipalité, sans entrer dans les détails.
Dans l’immédiat, en revanche, il semble inconcevable que des renforts allemands débarquent dans l’équipe fanion du SRC.
Pour l’heure, même les seconds couteaux de Fribourg – en lice avec la réserve en “Regionalliga” (4e division) – possèdent un niveau trop élevé pour envisager s’épanouir dans la préfecture du Haut-Rhin. « On pourra songer à d’éventuels prêts quand Colmar aura grimpé quelques échelons », synthétise Jochen Saier.
D’ici là, le Stadium aura tout de même le privilège d’accueillir chaque été, à partir de 2019, un match amical de Fribourg. « Pour cette année, c’est trop tard, précise le directeur général. La préparation de la saison prochaine est presque complètement planifiée. »
Cela s’appelle le professionnalisme. Et Colmar a beaucoup à apprendre dans ce domaine…
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 16 Avr 2018 - 10:35

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B

Dimanche le 15/04/2018
WITTENHEIM U.S.  0-2  COLMAR S.R.
.

Le SR Colmar enfonce l’USW
La logique a été respectée hier à Wittenheim où les joueurs locaux ont subi un nouveau revers face à un SR Colmar qui en a profité pour signer un 8e succès d’affilée en championnat (0-2). Si l’USW peut vraiment se faire du souci dans la course au maintien, les Verts peuvent toujours croire au titre.
Les affaires ne s’arrangent pas pour les joueurs de l’US Wittenheim qui ont subi à domicile un septième revers de rang. Une nouvelle contre-performance qui éloigne encore un peu plus les joueurs de Yusuf Arslan de la ligne de flottaison puisque ces derniers occupent l’avant-dernière place du groupe avec désormais quatre points de retard sur le FCM II, juste devant au classement.

Gasmi et Imbs touchent du bois

Pour le SR Colmar, la belle dynamique se poursuit. Les Verts ont raflé la totalité des points pour la huitième fois de suite. Mais ils gardent ce matin un retard de cinq unités sur le leader, Kembs Réunis, vainqueur de la réserve de l’ASIM.
Bien décidés à créer l’exploit, les Wittenheimois attaquent la rencontre avec le couteau entre les dents, à l’image de Bezombe repris in extremis par un défenseur colmarien. Dans la foulée, un centre de Boufatit est touché de la main par un défenseur colmarien dans la surface, mais l’arbitre ne siffle pas. À la 10e , Bezombe, bien lancé en profondeur par Anouar, hésite à frapper et fait le crochet de trop : le ballon est récupéré par un défenseur du SRC.
Le jeu s’équilibre jusqu’à la 30e et l’ouverture du score des visiteurs. Un ballon est récupéré par El Mounaoui qui est accroché par le maillot par Charef à l’extérieur de la surface de réparation. À l’étonnement général, l’arbitre siffle un penalty et adresse un carton rouge à Charef. Le penalty est tiré par Roguy et arrêté par Furling, mais le ballon revient sur Roguy qui, du plat du pied, ouvre le score (0-1).

Des réserves émises par Wittenheim

Les joueurs de l’USW essaient de revenir au score, mais c’est El Mounaoui qui inscrit le 2-0 dans le temps additionnel avant le retour au vestiaire (45e +5).
En seconde période, Wittenheim, même à dix, fait jeu égal avec les Colmariens sans se créer de réelles occasions. Dans les dix dernières minutes, Gasmi et Imbs vont toucher la transversale. Les locaux se sont battus, mais la victoire est revenue à une équipe du Stadium Racing Colmar plus efficace.
À noter que des réserves ont été déposées par l’USW à l’issue de la rencontre, les dirigeants wittenheimois estimant que Colmar avait aligné trois joueurs mutés « hors période ».
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 23 Avr 2018 - 10:39

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B

Samedi 21 avril 2018 

COLMAR S.R.  4-1  BENNWIHR F.C
.
Colmar maintient la pression
Colmar et Bennwihr ont des objectifs différents et cela se ressent sur la pelouse d’emblée. Le SRC cherche à imprimer son rythme alors que Bennwihr reste bien en place et ne prend pas ou peu de risques.
Le FCB va pourtant ouvrir la marque sur sa première offensive lorsqu’un long coup franc atterrit dans la surface. Seyer, gêné dans sa sortie par son défenseur, renvoie le ballon sur Danner qui frappe mais trouve la transversale ; Welker qui a suivi marque dans le but vide (0-1, 12e ). Clog va, lui, offrir l’égalisation au SRC. Il prévient son défenseur de lui laisser le cuir mais n’a pas vu Meye qui va lui chiper la gonfle pour marquer sans opposition (1-1, 27e ).
Auparavant, le portier avait tout de même démontré toutes ses qualités lorsqu’il avait repoussé du pied la frappe de Makang (14e ), puis s’était détendu sur le tir d’Imbs (17e ). Il faut tout de même un but qui ne soit pas entaché d’une erreur pour enjoliver la soirée estivale et il survient quelques secondes après la première réalisation. Celui-ci est l’œuvre de Dieye qui dépose une belle tête dans la cage bennwihrienne (2-1, 29e ).
En seconde période, Colmar appui sur l’accélérateur et presse plus haut. Un centre de Makang voit Clog dévier le cuir devant Dieye, puis le gardien s’interpose devant Imbs (56e ). C’est ensuite au tour d’Ilyas El Mounaoui de se procurer deux belles situations mais c’est soit sauvée par l’excellent Hauss ou hors cadre (66e , 69e ). Un centre au cordeau d’I. El Mounaoui trouve Makang qui trouve la barre (83e ). Au tour d’Imbs de s’illustrer mais Clog est sur la trajectoire (87e ). Sur le corner Makang est à la réception et réalise un retourné gagnant (3-1, 88e ).
En toute fin de match, I. El Mouanoui offre la balle de but à Imbs qui parachève le beau succès colmarien dans ce derby (4-1, 90e ).
dna
.
1KEMBS RÉUNIS F.C 4719145005719038
2COLMAR S.R. 4219126105620036
3SUNDHOFFEN A.S 3618113403814024
4BERRWILLER A.S. 301986504329014
5KOETZINGUE A.S.L 281884605730027
6SIERENTZ F.C. 26188280393009
7BURNHAUPT LE HT F.C 25188190302802
8ILLZACH A.S.I.M. 22419667029320-3
9BLOTZHEIM A.S. 2319658036390-3
10MULHOUSE F.C. 22218576037420-5
11ILLHAEUSERN F.C 211863904635011
12BENNWIHR F.C 19195410035410-6
13WITTENHEIM U.S. 15185111125360-11
14HIRTZBACH F.C 1180117051380-133
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 30 Avr 2018 - 9:15

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B

Samedi 28 avril 2018 

HIRTZBACH F.C  0-12   COLMAR S.R.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Jeu 24 Mai 2018 - 7:22

Coupe d’Alsace - Quart de finale :

Still – SR Colmar (2-2, 3 tab à 4)
Fin de l’aventure
Still a fini par rendre les armes au terme d’une séance des tirs au but, hier, face au SR Colmar qui s’invite dans le dernier carré de la coupe d’Alsace.

Le doublé d’Heiligenstein

Colmar prend le match main d’entrée et se crée deux belles opportunités (2e et 5e minutes). Ensuite, une perte de balle de Fischer a bien failli profiter à Imbs mais la tentative de ce dernier file à côté. Heitz, sur la première incursion stilloise, fait le mauvais choix et Seyer est tout heureux de voir le centre de l’ailier local contré (15e ). Colmar monopolise la balle mais les locaux jouent tous les coups à fond. À l’instar de Philipps qui contraint Seyer à dévier sa reprise du bout des gants. (22e ). Après une occasion signée Makang Njem (32e ) pour Colmar, Heiligenstein réussi un joli numéro sur l’aile gauche et ponctue son action par une lumineuse frappe dans le coin droit de Seyer (33e ). L’attaquant réalise le doublé à trois minutes de la pause, après un amorti et une reprise que Seyer va chercher au fond des filets. Bien décidé à conserver cet avantage, Still hausse le ton dès la reprise et est tout près de creuser l’avantage par Heitz dont la tentative de la tête trouve la transversale (49e ). Le même Heitz rate encore une belle opportunité (60e ). Mais Colmar reprend du poil de la bête, Schwoob devant s’employer devant Kapp (68e ). Le gardien local commet une erreur dans la foulée qui permet à Guillot de réduire la marque. Colmar pousse et à l’entame du temps additionnel, Guillot égalise d’une belle tête décroisée. La séance des tirs aux buts à tourne à l’avantage des hommes de José Guerra qui se glissent in extremis dans le dernier carré (3-4).
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Dim 27 Mai 2018 - 10:46

REGIONAL 2 ALSACE
Poule B
samedi 26 mai 2018 
COLMAR S.R.  1-1  BURNHAUPT LE HT F.C
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 4 Juin 2018 - 8:08

RÉGIONAL 2 -

José Guerra entraînera le SRC la saison prochaine

Du changement en première ligne


José Guerra : « Ma priorité est de conserver une grosse ossature de l’effectif de cette année. »
José Guerra sera l’entraîneur du Stadium Racing Colmar la saison prochaine. Pape Dieye, lui, devrait quitter le club. L’organigramme du SRC connaîtra d’autres bouleversements.
Comme un avant-goût. José Guerra était sur le banc du SRC, hier, à Sundhoffen. Mais pas en tant qu’entraîneur. Pas encore. Le coach était à chercher sur la pelouse puisque Pape Dieye reste le capitaine du navire colmarien jusqu’à l’issue de la saison. Une saison qui ne se terminera pas par une accession en Régional 1 comme espéré.
Ce n’est pas cet échec qui a scellé le sort de l’ex-attaquant des Verts en National. Depuis plusieurs mois, l’idée d’un renouvellement avait fait son chemin dans les esprits des dirigeants qui viennent donc de trancher.

Pape Dieye vers Holtzwihr ?

Du reste, Dieye, qui est salarié du club, s’est vu proposer de nouvelles missions, notamment la préparation athlétique globale et la prise en charge d’une équipe de jeunes. Mais le Sénégalais, qui n’a pas répondu à nos sollicitations, devrait refuser de poursuivre sa collaboration dans ces conditions. Le Racing Holtzwihr/Wickerschwihr 96 (RHW) pourrait alors être son point de chute.
« À l’heure qu’il est, rien n’a été officialisé en ce sens, tempère José Guerra, l’actuel manager général. Pape est resté au chevet du malade (quand le club a déposé le bilan en 2016) et il faut l’en remercier. Aujourd’hui, il fait toujours partie intégrante du club et on lui a soumis une nouvelle fiche de poste. »
Cet épisode, vécu comme une rétrogradation par Pape Dieye, est censé impulser une nouvelle dynamique. Si le SR Colmar est sauvé, il veut désormais grandir. Le partenariat noué avec Fribourg, club de Bundesliga, va dans ce sens (voir DNA du 14/04).
Reste à poursuivre la restructuration du club, commencée cet hiver, pour lui permettre à brève échéance de retrouver le championnat de France. José Guerra et le coordinateur technique Arnaud Bey, qui deviendra l’adjoint de l’ex-coach de Schiltigheim à la reprise estivale, continueront à œuvrer en ce sens, en plus de leurs nouvelles attributions.

« On a de bons jeunes, des joueurs de club »

D’autres lignes vont bouger dans l’organigramme. Gilbert Carvigan, l’entraîneur de la réserve promue en Régional 3, ne rempilera pas. Jonathan Jäger, actuellement au RHW 96, est fortement pressenti pour lui succéder. D’autres éducateurs seront à recruter pour encadrer les catégories de jeunes que le club a cherché à renforcer en misant sur la détection. Car le projet colmarien s’appuiera sur la jeunesse ou ne sera pas.
José Guerra, séduit par le potentiel du SRC malgré les difficultés rencontrées, s’attelle déjà à la constitution du groupe qui repartira en R2 en 2018-2019.
« Ma priorité est de conserver une grosse ossature de l’effectif de cette année. J’ai rencontré tout le monde. On a de bons jeunes, des joueurs de club qui adhèrent au projet, explique celui qui devrait vraisemblablement partir sur un cycle de trois ans. Il sera nécessaire de recruter mais je ne vais pas me précipiter. La deuxième partie de saison a été assez exceptionnelle : la une n’était pas loin de la montée, la deux jouera en R3 et les U19 sont revenus à la lutte pour le maintien en DH alors que personne n’y croyait à la trêve. »
Depuis le début de l’année, le SRC a amorcé un premier tournant dans sa jeune existence. Et il espère modifier sa trajectoire en conséquence. « On veut franchir des paliers rapidement. Je compte aussi sur la mairie (qui l’avait approché cet hiver) pour nous donner les moyens de nos ambitions, conclut le manager général. La locomotive doit avancer. »
C’est toujours plus simple une fois que les rails sont posés.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mer 13 Juin 2018 - 21:35

Coupe d’Alsace - Demi-finale :
SR Colmar – FC Kronenbourg (3-0)

À sens unique
Face à un FCK qui jamais n’a eu voix au chapitre, les Colmariens conquérants se qualifient logiquement pour la finale.
 Le temps de huiler les différents mécanismes et régler les automatismes sur les espaces réduits du Ladhof, Guillot lance la partie sur une frappe décochée sans guère d’opposition (11e ). Asan a le geste juste, tout comme il répond encore présent sur une belle infiltration de Meye qu’il détourne en corner (18e ). Un scénario presque idéal s’esquisse pour le groupe colmarien qui veut sans doute aussi prouver au passage qu’il avait bien les moyens de rejoindre son adversaire à l’échelon supérieur la saison prochaine.

Plus tard, Imbs persiste encore sur la voie tracée en échouant d’un rien devant Asan, Mouakit déviant le ballon du bout de la chaussure (29e ).
Kronenbourg en ordre dispersé

Kronenbourg s’emploie mais souvent par des actions désordonnées à l’approche de la surface colmarienne. Seul El Mansouri surnage, mais en position idéale, il ne cadre pas (39e ).

Cette dernière occasion relève du feu de paille puisque Meye débloque le compteur dans la foulée quand il prend suffisamment de temps pour fixer Asan et le tromper (44e ). La réaction ne tarde guère, le temps d’un tour de chrono, quand El Mansouri bute sur un Seyer solide sur ses appuis.

À la reprise, les protégés de José Guerra démontrent vite de la suite dans les idées manquant d’un rien une seconde réalisation. Consécutivement Imbs et Makang échouent d’un rien (48e ). Colmar insiste mais quand Makang envoie la balle sur le montant, Ilyas el Mounaoui sur la reprise manque d’un rien le cadre (55e ).

Les Haut-Rhinois connaissent la juste récompense de leur acharnement. Ilyas El Mounaoui transforme le penalty consécutif à la faute de Groguhe sur son frère Sofian (78e ).

Ce dernier corse encore la note quand il inscrit le troisième but (80e ) profitant de la passivité de la défense visiteuse.

Les Colmariens peuvent désormais préparer leur finale – le 23 juin à Reiperstwiller – avec une sérénité teintée de quelques ambitions.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Mer 11 Juil 2018 - 9:45

- Réception à la mairie de Colmar Le SRC à l’honneur
Les dirigeants, le staff et l’équipe première du Stadium Racing Colmar ont été mis à l’honneur, lundi en fin de journée, lors d’une réception à l’hôtel de ville de Colmar. Le maire, Gilbert Meyer, souhaitait féliciter les Verts pour leur remarquable parcours en Coupe d’Alsace, marqué par une victoire éclatante en finale, le 23 juin face à Sarre-Union (5-1).
Les U13 du SRC, champions du Haut-Rhin et invaincus tout au long de l’exercice 2017-2018 (26 victoires en autant de matches disputés !), ont également été chaleureusement congratulés. « Ils ont réalisé un parcours sans faute. C’est assez rare, quel que soit le championnat, note leur coach Nabil Sinouh. Il faut louer leur état d’esprit. Ils étaient attendus à chaque rencontre et ont toujours répondu présent. Je continuerai à les entraîner la saison prochaine en U14 DH. Ils passeront des petits aux grands terrains. »
Avec la même réussite ?
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Ven 27 Juil 2018 - 8:18

SR Colmar (R2) 2

Racing II (N3) 2

Riquewihr. Stade Municipal. 250 spectateurs environ. Arbitre : M. Bidau. Mi-temps :1-2.
Les buts : Kretz (9e ), Imbs (75e ) pour Colmar ; Karamoko (26e , 28e ) pour Strasbourg
SR COLMAR : Seyer- Nsonga, Heil, Goerig cap, Meyer - Kapp, Kilinc, Yucel( Guillot 31e )- Sofian El Mounaoui, Guerrero et Kretz. Sont entrés en seconde période : Sonntag, Gross, Danner, Woelfflin,Hoffmann, Gasmi, Imbs, Ilias El Mounaoui et Makang. Entraineur : José Guerra.
RACING II : Baup - Quinas, Bastian, Bouchema, Valentin - Massombo, Botella, Mendes - Karamoko, Lebeau et Constant. Sont en seconde période : Doucoure, Falouh,Bopaka, Ounahi, Keller, Kandil, Ambri et Ngan. Entraineur : François Keller.


Colmar accrocheur
À l’issue d’une rencontre de qualité inégale au niveau de l’intensité et de l’application, les Colmariens arrachent le nul face aux doublures du Racing qui évoluent dans le giron national.
La chape de plomb qui s’est posée sur le magnifique écrin riquewihrien n’a en rien enrayé, hier soir, les ardeurs initiales des acteurs.
À tel point que le round d’observation passe à la trappe, le temps pour le Colmarien Charly Kretz de lancer les hostilités sur le centre bien distillé de Guerero (1-0, 9e ).
Mais le sens de la répartie se manifeste très vite dans le camp d’en face, soit deux tours de sablier plus tard quand Massombo ouvre bien son pied. Sa tentative frôle le montant de Seyer.
L’étreinte strasbourgeoise s’intensifie encore, à tel point que la formation de François Keller égalise fort logiquement. Karamoko s’y colle . Un contrôle et une frappe plus loin, il trouve la cible pour remettre tout le monde dos à dos (1-1, 26e ).
Karamoko va même surfer sur la vague de cette réussite initiale en invitant une seconde fois Seyer à rechercher la balle au fond de ses filets quand il contourne habilement ce dernier (1-2, 28e ).
Juste avant la rentrée aux vestiaires, ce même Karamoko n’est pas loin du hat-trick quand il trouve Seyer sur la trajectoire de sa balle fuyante.
La reprise débute sur un tout autre ton, bien aux antipodes de l’acte initial. Avec les nouvelles compositions d’équipes, les acteurs ont beaucoup de peine à régler les mécanismes. À l’heure de jeu, Makang monte néanmoins au créneau, imité par Imbs (64e ) qui ne cadre pas. Mais l’ancien Schilikois démontre qu’il a de la suite dans les idées quand, du rond central, il lobe Baup (2-2, 60e ). Une égalisation pas illogique et qui démontre que les Colmariens, en manque de repères en première période, ont su se remobiliser efficacement en rajoutant de surcroît la manière.
« En seconde période nous avons remonté notre bloc en allant au bout de nous-mêmes, explique José Guerra, l’entraîneur colmarien. On a souffert en première période, ce qui prouve bien que nous ne sommes pas encore prêts ».
« Il reste beaucoup de boulot au vu de cette première rencontre, le contenu de la seconde période ne valait en aucun cas le premier acte lors duquel on avait le dessus », conclut Français Keller, le coach strasbourgeois.
Le festival se clôture ce soir (19h) avec la rencontre FC Mulhouse (N3)- Épinal (N2)
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Ven 3 Aoû 2018 - 6:45

Régional 2 :
l’ancien défenseur de National crée la surprise en revenant à Colmar Meyer renoue le fil



À 28 ans, il compile 139 matches de National. Visage emblématique de l’époque dorée des défunts SRC, Loïc Meyer a mis fin à son exil à Épinal pour privilégier un retour aux sources à Colmar. Cette saison, le défenseur évoluera en Régional 2. Déroutant…
Son nom ne sera jamais associé au fiasco de 2016, marqué par le dépôt de bilan des Sports Réunis Colmar. Avec le recul, Loïc Meyer pourrait presque remercier le destin de l’avoir poussé vers la sortie un an plus tôt.
« Au bout de deux semaines, le coach ne connaissait toujours pas mon prénom »
Au début du printemps 2015, lorsque Didier Ollé-Nicolle succède à Damien Ott au poste d’entraîneur des Verts, l’enfant du pays sent le vent tourner. « Au bout de deux semaines, le nouveau coach ne connaissait toujours pas mon prénom, se souvient-il. En fin de saison, on a eu un entretien. Mickaël Gerber (un collaborateur d’agents devenu l’éphémère conseiller sportif de l’ex-président Christophe Gryczka, ndlr) était présent. Ils m’ont proposé de prolonger, en tant que défenseur central numéro 4. Une deuxième rencontre devait être fixée pour évoquer l’aspect financier. Elle n’a jamais eu lieu. Je les ai appelés, mais ils ne répondaient plus… »
Le jeune joueur formé au club cumule, à l’époque, 93 matches de National. Son profil attire Épinal, qui lui offre 46 apparitions supplémentaires dans la troisième division française, avant d’être relégué. Le grand blond assiste donc à distance à l’effondrement de la maison verte, au terme d’un exercice « galère, tant sur le plan sportif que dans les coulisses ».
La liquidation judiciaire des SRC, ultime épisode d’un bien triste feuilleton, a agi comme un « choc » dans l’esprit de Loïc Meyer. « Ce n’est pas concevable de voir l’équipe à ce niveau-là », répète-t-il encore aujourd’hui.
Ce niveau-là, c’est le Régional 2, où évolue le Stadium Racing Colmar, nouvelle association née sur les décombres laissés par les anciens dirigeants.
À la surprise générale, le défenseur – titularisé 18 fois sur 20 la saison dernière en N2, sous la tunique vosgienne (quatre buts) – a décidé de rentrer au bercail. À 28 ans, il arpentera, à compter du 19 août, les pelouses de l’élite… haut-rhinoise. « Il n’était pas prévu que je revienne aussi tôt », sourit-il.

« Le club et la mairie me cherchent du boulot »

Une conjonction de facteurs a déterminé son choix, plutôt déroutant en apparence. « Les dirigeants spinaliens n’ont pas tenu leurs engagements, déplore-t-il. Ils m’avaient promis un contrat de deux ans et finalement, ils ont voulu que je me mette au chômage, comme 70 % de l’effectif. Ils affectionnent ce genre de montages. »
Selon ce système, Loïc Meyer aurait perçu des indemnités en provenance de Pôle Emploi, le club se contentant de lui verser un complément de revenu. « Épinal n’avait pas été réglo non plus concernant les primes de Coupe de France », ajoute l’ex-patron de la charnière lorraine.
Le père de famille – sa compagne Emeline a donné naissance à un petit Timéo il y a 14 mois – comprend qu’il est temps d’assurer ses arrières. José Guerra, l’entraîneur du SRC, a donc eu le nez creux, en lui envoyant un SMS « pendant les vacances ».
Le “deal” est clair : s’il consent à jouer en R2, sans se montrer trop exigeant financièrement, le défenseur se verra proposer une « reconversion ». Banco, il accepte. « Dès à présent, le club et la mairie me cherchent du boulot, indique l’intéressé. On n’a pas évoqué de domaine précis. J’effectuerai des formations s’il le faut. »
Plus jeune, Loïc Meyer avait entamé un DUT techniques de commercialisation. « Mais j’ai dû l’arrêter, précise-t-il. Je ne pouvais jamais aller en cours. À cette période-là, on s’entraînait tous les matins au Stadium. »
Cette saison, du lundi au vendredi, seules ses soirées seront dédiées au football. Bienvenue dans le monde amateur, adieu les divisions semi-professionnelles. « C’est sûr que ce n’est pas la même chose que ce que j’ai connu, observe le Colmarien. Mais si on monte deux fois en deux ans, conformément au projet, on sera en N3 en 2020. »

« Avoir un bébé, ça m’a rendu le plus heureux du monde »

Si tel est le cas, plusieurs « anciens », entrevus durant l’épopée de six ans en National (2010-2016), pourraient être tentés par un retour. C’est du moins ce qu’affirme Loïc Meyer, resté en contact avec Youssouf Touré (1re division vietnamienne), Malik M’Tir (FC Mulhouse, N3), Mickaël Diakota (Béziers, L2), Sébastien Chéré (Bourg-en-Bresse, National) et Abdoulaye Diawara (Chartres, N2), pour ne citer qu’eux. « Pour l’instant, le niveau est trop bas, mais ils aiment Colmar et on pourrait les revoir bientôt. »
Le défenseur, lui, a choisi de privilégier dès maintenant « la sécurité pour [sa] famille ». À chaque fois que le sujet revient sur la table, ses yeux s’illuminent. « Avoir un bébé, ça m’a rendu le plus heureux du monde, confie-t-il. C’est un grand bonheur de le voir grandir tous les jours. »
L’histoire ne dit pas encore si le petit garçon tapera un jour dans un ballon au Stadium. On parierait que le papa ne serait pas contre cette idée…
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 3 Sep 2018 - 12:03

1er journée saison 2018/2019
Dimanche 19 août 2018 

MULHOUSE F.C. 2  1-1   COLMAR S.R.

2eme journée
Dimanche 26 août 2018

BURNHAUPT LE HT F.C  0-4  COLMAR S.R

3eme journée
samedi 01 septembre 2018

COLMAR S.R.  4-1   ST LOUIS NEUWEG F.C 2

.
 


Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 3 Sep 2018 - 12:06

SR COLMAR : Seyer – Kapp, Woelflin, N’Soga, Meyer (cap.) – Guillot (Joseph, 44e ), Guerrero, Gasmi – I. El Mounaoui, Imbs (Tubio, 78e ), Makang Njem. Entraîneur : José Guerra.


Régional 2 Alsace:
entretien avec Yannick Imbs (SR Colmar) « Ça n’arrive pas tous les jours… »Yannick Imbs (33 ans), l’attaquant du SR Colmar, a marqué les esprits en réalisant un quadruplé face à Saint-Louis II. S’il ne souhaite pas tirer la couverture à lui, l’ancien Schilikois reconnaît qu’une telle performance n’est pas banale.
– Vous souvenez-vous de la dernière fois que vous avez inscrit un quadruplé avant le match de samedi ?
– Honnêtement, je ne sais pas. Je ne pense pas que c’est la première fois, mais je ne suis pas quelqu’un qui s’attarde sur les stats.
C’est sûr que ça n’arrive pas tous les jours… Ça fait toujours plaisir. Mais je prête davantage attention aux buts que je mets sur l’intégralité d’une saison.
– Vous aviez déjà réussi un doublé une semaine plus tôt sur la pelouse de Burnhaupt-le-Haut. Après avoir passé l’essentiel de votre carrière en championnat de France, sous les couleurs du SC Schiltigheim notamment, n’avez-vous pas le sentiment que le niveau du Régional 2 est trop faible pour un joueur de votre trempe ?
– Même à 33 ans, je sais que je pourrais jouer au moins en CFA 2 (National 3). Mais je n’aurais pas la prétention de dire que ce championnat est trop facile pour moi. Il ne faut pas oublier qu’à la mi-temps, face à la réserve de Saint-Louis, il y avait 1-1 (voir ci-contre).
Je sais d’où je viens et je sais où je mets les pieds. Je suis devenu papa d’un deuxième enfant cet été. Le SR Colmar m’a offert un projet intéressant et surtout la stabilité à laquelle j’aspire.
Sinon, c’est vrai que je me sens de mieux en mieux et que je monte en puissance, à l’image de mes coéquipiers. À Burnhaupt-le-Haut, si j’avais été un peu plus réaliste, j’en aurais mis quatre aussi.
Après avoir subi un petit problème à la cuisse en début de préparation, je suis revenu tout doucement. Et maintenant, je suis bien en jambes.

« Une grosse pensée à Victor Guillot »


– Après trois journées de R2, votre équipe a déjà marqué neuf buts, dont huit lors des deux derniers matches. Est-il envisageable que le SRC applique le même tarif à chacun de ses adversaires ?
– Si on est sérieux et concentré, oui. On sait qu’on va avoir le ballon quasiment tout le temps cette saison et que nos adversaires ne pourront compter que sur les contres ou les coups de pied arrêtés.
À nous de rester attentifs, car on ne sait jamais comment un match peut tourner. Sur l’égalisation de Saint-Louis, samedi, nous sommes un peu spectateurs.
Mais à part ça, nous sommes lancés pour faire une grosse saison. À Burnhaupt-le-Haut, si on en met sept ou huit, c’est pareil. On est costaud sur toutes les lignes et bâti pour jouer les premiers rôles.
J’aimerais simplement adresser une grosse pensée à Victor Guillot (blessé au coude face à Saint-Louis II, ndlr). J’espère pour lui que son absence ne sera pas trop longue… Il est encore très jeune, mais c’est un bon joueur. Il a vraiment de l’avenir.
dna
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Dim 9 Sep 2018 - 7:55

 R2 Poule F
4eme journée
mercredi 05 septembre 2018

COLMAR S.R. 3-1   BERRWILLER A.S.
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 17 Sep 2018 - 5:32

Erstein - SR Colmar 4-1
Coupe de France - 3e  tour Le SRC à la trappe
.
Marco 69/73
Champion du Monde
avatar Masculin Nombre de messages : 41788
Age : 71
Localisation : Dorlisheim
Date d'inscription : 25/11/2012
Humeur : fatigué


Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   Lun 22 Oct 2018 - 6:41

 8eme journée
R2 Poule F
samedi 20 octobre 2018

COLMAR S.R.  6-1  BLOTZHEIM A.
.
1COLMAR S.R. 1785210208012
2MULHOUSE BOURTZ C.S 158431017908
3KOETZINGUE A.S.L 1484220181206
4HUNINGUE A.S 137412013805
5SUNDHOFFEN A.S 1374120151104
6A.G.I.I.R. FLORIVAL 1384130141103
7BERRWILLER A.S. 107313015160-1
8MULHOUSE F.C. 298233012130-1
9ST LOUIS NEUWEG F.C 28815208120-4
10ILLZACH A.S.I.M. 27721405150-10
11BURNHAUPT LE HT F.C 7721406120-6
12BLOTZHEIM A.S. 7721409150-6
13SIERENTZ F.C. 68134014190-5
14ILLHAEUSERN F.C 68134013180-5
.
Contenu sponsorisé



Revenir en haut Aller en bas
MessageSujet: Re: [Exc] SR Colmar   

 

[Exc] SR Colmar

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 26 sur 26Aller à la page : Précédent  1 ... 14 ... 24, 25, 26

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Racing club de Strasbourg :: Le Foot en général :: Le foot français en général-